Subasta 1099T, Lote # 254 Servicio abierto de vajilla. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana de Bavaria. Diferentes sellados y diseños. Consta de: Cremera, salsera, depósito con tapa, pastelero, 2 azucareras, 3 soperas, 3 teteras, 11 platos de servicio, 10 platos hondos, 10 ceniceros, 12 platos para carne, 12 para ensalada, 5 para helado, 10 platos base para tazones, 16 platos base para café, 3 platos base para té, 8 tazones, 4 tazas para té, 10 tazas para café, 6 platos con calados y 12 platos para pastel. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado. Presentan marcas de uso, desportilladuras, faltantes e intervención. Total: 141 piezas. Estimado $16,000-24,000